Zwirbeli-Stubete 2011 und Zwirbeli-Ball

Samstag: Bal Folk mit

LE CHAT QUI DANSE

Folk

Tarja Eckert:               Geige

Eva Wey:                    Geige

Luigi Fossati:              Gitarre, Akkordeon

Daniel Som:                Drehleiher, Schalmei, Flöte

Baptiste Gass:            Kontrabass

Tom Tafel:                   Perkussion

Linda Trolese:            Tanz

 

RED SHAMROCK

Celtic Music, Irish Folk

Robi Kreimel:             lead vocals, guitar, bodhran

Iris Leutert:                fiddle

Sevan Kirder:            flutes, whistles, bagpipes, vocals

David Lüthi:               percussion

Rafi Kirder:                e-bass, doublebass, bouzouki, vocals

 

Eintritt frei – Kollekte für die Musiker, Richtpreis 35.-

 

Sonntag: Programm im Saal

14:00h TRITONUS

historisch, archaische schweizer Volksmusik mischt sich mit neuen Klängen in respektvoll frischen Bearbeitungen....

Lea Zanola:                Hackbrett, Maultrommel, Percussion

Felicia Kraft:               Gesang, Percussion, Rebec

Daniel Som:                Schalmei, Drehleier, Flöten, Maultrommel

Urs Klauser:               Schweizer Sackpfeife, Hümmelchen, Cister, Schwegel

Andreas Cincera:       Violine, Kontrabass

Andrea Brunner:         Violine

Andreas Ambühl:       Sopransax, Chalumeaux, Bassklarinette

15:30h FEET PEALS

Turbofolk

Rhea Matter:              Violine

Patrick Keller:            Schlagzeug

Stefan Lutstorf:          Saxophon

Christoph Mani:         Kontrabass

Pascal Sennhauser:  Gitarre

Patrik Zeller:              Gesang, Akkordeon

17:00h CARAVANE

Swing Manouche, Czardasz, Romalieder, Balkan

Andrea Tsoro Panitz: Chant, Guitare

Franziska Rohner, Jurij Drole: Violon

Florent Kirchmeyer:  Solo-Guitare

Geert Dedapper:       Accordeon

Martin Mäder, Paul Buchmeier: Contrebasse

18:30h OFFENE BÜHNE

für weitere Gruppen und Überraschungen...

20:00h BLEHMUZIK

zentraleuropäischer Balkanbrass

Manuel Hebeisen:      Saxophon, Vocal

Florian Nussbaumer:  Trompete

Stephan Fröhlicher:    Trompete

Andy Mattle:               Posaune

Trix Meier:                  Horn, Vocal

Markus Moser:           Horn

Beat Holdener:            Horn

Urs Bachmann:          Tuba

Roli Schleiss:             Tuba

Valeria Zangger:        Tarabuk

 

Sonntag: Neu, klein aber fein! Programm in der Kegelbahn

14:00h CABRIOLAS

Ethno, Folk (Klezmer, Tango, Latin)

Sabine Bachmann- Frey:        Akkordeon

Sven Bachmann:                     Klarinetten

15:30h HAMMERBALG

Crossover Eigenkreation

Johannes Hostettler:  chrom. Örgeli

Erika Peter:                Hackbrett

17:00h DÖLÜX

Folk

Barblina Meierhans:  Geige, Bratsche

Tom Tafel:                  Akkordeon

18:30h ZEILOS

Klezmer

Fabian Künzli:            Klarinette

Beni Niederöst:          Gitarre, Gesang

Andreas Amann:        Kontrabass

Thomas Troxler:         Schlagzeug

Sebastian Schefer:     Geige

Andreas Künzli:         Akkordeon

20:00h C’EST SI B.O.N.

Volksmusik mit alles und scharf

Cristina Janett:           Cello

Barbara Gisler:           Cello

Madleina Janett:        Viola

Nichlin Janett:            Saxophon

Curdin Janett:             Kontrabass, Akkordeon

 

Eintritt frei - Kollekte für die Musiker, Richtpreis 45.-

 

Programmänderungen vorbehalten.