Zwirbeli-Stubete 2010

die 26. Zwirbeli-Stubete findet  am 17. Januar von 14:00h bis 22:00h im Rest. Bahnhof, Henggart ZH statt. Kollekte für die MusikerInnen.

Wir freuen uns das diesjährige Programm vorzustellen:

14:00h Vessela

15:00h Sebass, www.sebass.ch

16:00h siJamais, www.sijamais.ch

17:00h Dodo Hug, www.dodohug.ch

18:00h Offene Bühne

19:00h Bateau Ivre, www.bateau-ivre.ch

20:00h Aliev Bleh Orkestar, www.aliev.ch

21:00h Jamsession

Ein grosses Dankeschön allen Bands, dass sie für uns

...

VTI - Musikkurs Flüeli - Ranft

Ostern, 20. - 24.März 2008 

   RomâniaAnzeige

mit la folia & Horea Haplea
Musik und Tänze aus allen Teilen Rumäniens 

Das Berner Ensemble la folia

Cornelia Arn: Geige/Gesang  
Res Hafner: Gitarre, Bass
Konrad Hildesheimer: Taragot/Oboe/Flöten/Contra Andreas Zingre: Geige/Contra/Bass
Online unter www.lafolia.ch

Horea Haplea: Multi-Musiker und Dirigent/ Piano/Contra/Fluier aus Rumänien. 

Tanzleitung: Corinne Bühler
Vollwertküche: Ines Riesco (online: www.reisekoechin.ch )

 

1. Tanzmusikerlager "spezial" Pfingsten 2002

vom 18.-20. Mai 2002 in Langenbruck / SO

mit
Rob Kerkhoven Andreas Kleiner
Jan-Jaap Spargaaren
Rene Gosse

Thema: Ensemble - Spiel
Tänze und Musik aus dem Balkan

 

vom 29.07.02 bis 03.08.02 in Hasliberg

DozentInnen:

Shura Lipovsky – Gesang (Niederlande)
Laura Cesar – Kontrabass (Schweiz)
René Gosse – Percussion (Niederlande)
Mike Horowitz – Gitarre, Mandoline (Schweiz)
Brian Katz – Gitarre, Klavier, Gesang (Kanada)
Monique Lansdorp – Geige (Niederlande)
Bart Lelivelt – Akkordeon (Niederlande)
Martin van de Ven – Klarinette (Kanada)
Martin Wanzenried – Tanz (Niederlande)

 

Thema: Bulgarien

Ostern 2003, 17. - 21. April 2003 in Flüeli - Ranft bei Sachseln (OW)

mit
Rob Kerkhoven (Tambura, musikalische Leitung)
Monique Lansdorp (Violine)
Rene Gosse (Tapan, Darabuka)
Bert Kruijer (Klarinette)

und die “special guests” aus Bulgarien:
Vessela Gencheva (Tanzleiterin)
Petar Ralchev (Akkordeon-Majstor)

 

Musik und Tänze der Roma und der andern Ethnien Albaniens, des Kosovos, Mazedoniens und Nordgriechenlands

vom 21.07.03 bis 26.07.03 in Einsiedeln

Tanz & Gesang:
Steve Kotansky (USA)

Musik:
Goce Timovski - Blasintrumente (Mazedonien)
Beth Bahia Cohen - Geige, maz. Lyras (USA)
Raif Hyseni - Akkordeon (Kosovo, USA)

Kinderprogramm:
Fredy Zaugg - Musik (CH)
Astrid Pfister - Tanz (CH)

 

vom 26. Dezember 2002 bis am 01. Januar 2003

EDDY DJOLOLIAN - Armenische Tä;nze
ERIK BENDIX - Bulgarische und Rumä;nische Tä;nze
GALINA DURMUSHLIJSKA - Bulgarische Lieder
LORELEY mit Jan Wollring und verschiedenen weiteren Musikern aus den Niederlanden

 

vom 26. Dezember 2003 bis am 01. Januar 2004

EDDY DJOLOLIAN - Armenische Tänze
HELENE ERIKSEN - Internationale Tänze
HELENE ERIKSEN - Singkurs

Dumtek-Band

 

Thema Bulgarien

Ostern, 8. - 12. April 2004 in Flüeli - Ranft bei Sachseln (OW) mit
Petar Ralchev - Akkordeon
Vessela Gencheva - Bulgarische Tänze
Dessi Kovacheva - Tambura & Gesang
Ivan Kovachev - Violine & Gadulka
Marem Aliev - Klarinette & Gajda & Kaval
Neko Aliev - Percussion & Klarinette